Конспект занятия по математике “В гости к зиме”
Для детей средней группы.
Цель: Сосчитывание, сравнение, воспроизведения количества предметов по образцу, числу с использованием цифр (в пределах 9)
Задачи:
1. Закрепить основные свойства геометрических фигур, знания цифр и чисел (до 9), количественный и порядковый счет.
2. Развивать умение выделять одновременно 2 свойства по “зеркальному образцу ” ; умение устанавливать связь между числом цифрой и количеством; развивать логическое мышление через решение проблемных ситуаций.
3. Воспитывать желание помочь, проявлять интерес к игровому конструированию.
В гости к зиме.
1. Орг. момент. Приветствие.
2. Мотивационный момент.
- Сегодня утром к нам в группу пришло письмо. А кто автор вы отгадаете, если внимательно послушаете загадку:
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
- Как вы догадались, что это зима?
Письмо Зимы “Дорогие мальчики и девочки! Приглашаю вас к себе в гости, в зимний лес, буду рада видеть вас. Помогите животным в зимнем лесу!”
- Ребята, поможем зверушкам в зимнем лесу?
3. Закрепление пройденного материала: Д/и “Варежка”
- Но для того, чтобы нам туда отправиться нам нужно тепло одеться. Какую зимнюю одежду мы наденем? (шапку, шубу, варежки, валенки…). Вы все правильно сказали.
А чтобы наши руки не замерзли, мы наденем варежки, которые Зима прислала нам в подарок. У вас на столах у каждого есть 1 пара варежек. Положите их перед собой. Проверьте ручками. Они одинаковые? Наверное Зима очень торопилась и смогла украсить только одну из варежек. Давайте поможем ей и доделаем до конца её работу, украсим вторую варежку. Варежки должны быть одинаковые.
- Вот сейчас можно отправляться в зимний лес. Вы готовы?
4. Муз. физ. минутка. (согревалочка) – проводят дети.
5. Сюрпризный момент.
Появляется Зима.
- Здравствуйте ребята! Вы узнали меня?
Дел у меня немало -
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня Зима.
- Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости, в зимний лес. Вы не замерзли?
6. Д/и “Кто где живет?”
- А вот всем животным в моем лесу стало очень холодно и они все попрятались по своим домикам. Давайте их отыщем и поиграем в мяч .Кто будет моим помощником? Мы с ребятами будем отгадывать, где спрятались звери, а тебе нужно посчитать сколько зверей мы найдем и выбрать соответствующую карточку с цифрой.
Медведь спит в –
Белка спряталась в –
Заяц сидит под –
Лиса забралась в –
А где же живет волк?
Помощник зимы отвечает, сколько зверей нашли ребята (5).
7. Решение проблемной ситуации.
- А я знаю историю об одной волчьей семье. Хотите расскажу? Слушайте внимательно. Жили-были папа-волк, мама-волчиха и были у них маленькие волчата. Шло время и волчата подросли и в прежнем домике-логове им стало очень тесно. Тогда папа-волк вырыл еще одно логово, чтобы расселить волчат. Но он не знал как это сделать. Давайте поможем волку расселить волчат.
- положите перед собой волчат и 2 логова.
- посчитайте волчат и выберите карточку с цифрой.
- расселите всех волчат по 2-м домикам (выслушать варианты). Пригласить к доске.
- кто расселил также?
- сколько девочек в первом логове?
- сколько мальчиков?
- на сколько мальчиков больше чем девочек?
Молодцы ребята. Спасибо что помогли волчьей семье.
8. Самостоятельная работа детей по заданию.
- Ребята как вы думаете, животным в зимнем лесу легко живется? А почему?
Давайте покормим зверей. На столах лежат листочки с заданиями. Посмотрите. Число которое стоит рядом со зверьком укажет сколько предметов надо съесть.
9. Итог
- Вот и погуляли мы в зимнем лесу, помогли многим животным. Но пора нам возвращаться обратно в садик. Давайте скажем заветные слова “покружись-покружись в детский садик вернись!”.
- ребята кому мы сегодня помогали?
- Какое задание Зимы для вас было самым интересным?
- За то что вы ребята такие добрые внимательные и умные я вам подарю снежинки, чтоб вы помнили о нашем путешествии.