Користувацький вхід

Интегрированный урок «Здравствуй, гостья – зима! » (по произведениям великих писателей и поэтов о зиме)

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Интегрированный урок

(литературное чтение/внеклассное чтение, русский язык музыка, ИЗО, трудовое обучение)

Тема: «Здравствуй, гостья-зима! » (по произведениям великих писателей и поэтов о зиме)

Цели: 1. расширение читательского кругозора: через искусство слова, искусство музыки и живописи помочь учащимся увидеть красоту зимней природы; формирование читательской самостоятельности

2. развитие устной речи, интереса к учению, любовь к красоте

художественного слова, внимание, познавательный интерес,

выразительное и эмоциональное чтение, умение сравнивать

3. воспитание любви к поэзии, бережного отношения к природе, чувства прекрасного, чувства коллективизма, взаимопомощи.

Оборудование: репродукции, карточки, музыкальная пьеса П.А. Чайковского «Времена года», конверты с элементами узора на окне, сказка Н.И.Спадкова "Всему свое время"

Тип урока: нестандартный урок (интегрированный)

Методы: наглядные, словесные, практические, частично-поисковые, создание проблемной ситуации

План:
1. Мобилизующий этап (психологический настрой) слайд 1

2. Сообщение целей урока

3. Аналитическая беседа

4. Физминутка

5. Задание на дом

6. Итог урока. Рефлексия.

Ход урока:

1. Мобилизующий этап (психологический настрой)

Прозвенел долгожданный звонок,

Начинаем наш необычный урок

2. Сообщение темы и цели урока

- Дорогие ребята, сегодня у нас урок необычный. А о чем будет вестись сегодня речь, вы узнаете, отгадав загадку.
Тройка - тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица, белокоса, белолица. Как махнула рукавом,

-Молодцы! Гема сегодняшнего урока «Здравствуй, гостья-зима!»

-Сегодня мы с вами окажемся в зимнем царстве, где увидим всю красоту зимней природы. Мы будем говорить не только об искусстве слова, но и об искусстве живописи и искусстве музыки.

- Закройте глаза и шепотом произнесите слово «зима». Какое чувство возникло у вас? (радостное, светлое).

«Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна».

(сопровождается музыкой П.И. Чайковского)

- На землю медленно падают прозрачные снежинки и наполняют весь воздух поразительной тишиной. Зима воспета в народных песнях, музыке различных композиторов. На полотнах живописцев изображены картины родной природы, зимние пейзажи. Зиме посвящается много рассказов, стихов.

3. Работа с репродукцией картины И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»

Учитель: Чтобы вам было понятнее, посмотрите на репродукцию картины известного русского художника Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь». Слайд 3

Художник так писал, вспоминая о времени написания картины:

«Настали чудесные солнечные февральские дни. Казалось, что природа праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба и жемчужных берез. Когда я взглянул на верхушку березы снизу, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты...»

Учитель: Когда художники видят что-то красивое, что они делают?

Дети: Рисуют.

Учитель: Вот и Грабарь вырыл яму в снегу и оттуда писал свою картину.

Что напоминает вам узор веток, сплетение белого на синем фоне?

Дети: Кружева.

Учитель: Какие ещё два новых цвета зимы услышали в воспоминаниях художника?

Дети: Лазурный, жемчужный.

Учитель: Лазурный - это какой, кто запомнил?

Дети: Светло-синий.

Жемчужный - цвет жемчуга, белый с перламутровыми переливами.

Учитель: На какой вопрос отвечают все слова, обозначающие цвет?

Дети: На вопрос какой?

Учитель: Какой частью речи являются слова, отвечающие на вопрос какой? Дети: Именами прилагательными.

4. Работа по развитию речи.

Учитель: Поговорим О зиме.

Если зимой холодно, то зима холодная. А если много снега, то какая зима?

Дети: Снежная.

Учитель: Если зимой сильный мороз, то зима какая?

Дети: Морозная.

Учитель: Если снег выпадает рано, то зима...

Дети: Ранняя.

Учитель: А если на календаре уже декабрь, а холода не наступили, снег не выпал, то говорят, что зима...

Дети: Поздняя.

Учитель: Чем пахнет зима?

Дети: Снегом, свежестью.

Учитель: Сколько месяцев длится зима?

Дети: Три месяца.

Учитель: Для кого зима веселая?

Дети: Для ребят.

Учитель: Почему?

Учитель: Для кого зима короткая и тянется одну ночь?

Дети: Для медведя, ежа, барсука, бурундука

Учитель: Почему? Слайд 4

Дети: Они впадают в зимнюю спячку.

Учитель: Для кого зима трудная?

Дети: Для зимующих птиц.

Учитель: Как им помочь?
Сугробами засыпаны Бугры, дворы, дорожки,

Не могут пташки отыскать Ни зернышка, ни крошки.

И вот летают все слабей Ворона, галка, воробей... Скорей на помощь, дети!

Вот в этот самый трудный час Спасенья птицы ждут от вас. Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку! Рассыпьте крошки на снегу, А то и манной кашки...

И оживут бедняжки!

По небу весело скользя, Взлетят пернатые друзья И пропоют, чирикая: «Спасибо вам великое!»
Учитель: А как вы зимой помогаете птицам?

Дети: Развешиваем кормушки и подкармливаем птиц.

5. Проверка домашнего задания по чтению.

Учитель: Какая история произошла в сказке Н.И. Сладкова «Всему свое время»? Кто главные герои сказки? Слайд 5

Дети: Сорока, медведь, свиристель, тетерев.

Учитель: Как зимовали птицы? А медведь? Что сделала сорока с зимой? Обрадовались ли этому лесные жители или нет?

Чем был недоволен свиристель? Косач? Медведь?
Учитель: «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»

Чему учит нас сказка Сладкова?

Учитель: Не ворчите, если погода не по душе. Погоду не измените, а настроение испортите и себе, и окружающим. «...У природы нет плохой погоды...», «...дождь ли снег - любое время года надо благодарно принимать...» Мы же знаем, что у каждого времени года свои сезонные изменения.

Солнце светит? Это - счастье.

И ненастье - тоже счастье,

Потому что это - счастье Радоваться чудесам:

И дождю, и снегопаду,

Речке, лесу, полю, саду И высоким синим-синим Бесконечным небесам.

О. Дриз

6. Игра «Зажги фонарик».

Учитель: Какое время года было перед зимой?

Дети: Осень.

Учитель: Определите, зимнее или осеннее явление названо.

Если зимнее явление - поднимается правая рука, если осеннее - левая.

СНЕГОПАД, ЛИСТОПАД, ДОЖДЬ, ГОЛОЛЕД, МЕТЕЛЬ, ИЗМОРОСЬ, ИЗМОРОЗЬ, ВЬЮГА, (Не попадите в ловушку!) ЛЕДОХОД

7. Словарно-орфографическая работа.

Учитель: Я не назвала еще одно зимнее изменение в неживой природе. Отгадайте, о каком явлении идёт речь.

Невидимкой, осторожно Он является ко мне,

И рисует как художник Он узоры на стекле.

Это - клён, а это - ива.

Вот и пальма предо мной!

Как рисует он красиво Белой краскою одной! (Мороз.)

Учитель: Подберите родственные слова, выделите корень.

Запись слов на листочке.

Мороз, морозец, морозный, заморозить,

Морозно, изморозь, морозильник. Слайд 7

Учитель: Задайте вопрос, определите, какой частью речи являются слова. Учитель: Подберите слова, противоположные по смыслу.

Дети: Жара, зной.

Учитель: Подберите слова, близкие по смыслу.

Дети: Холод, стужа.

Учитель: Давайте напишем предложение о мальчике Лёше, у которого фамилия является родственной слову мороз.

Объясните, какое слово нужно писать с большой буквы, а какой с маленькой. Лёша (М/м)орозов не боится (М/м)орозов.

Слайд 8

Учитель: Подчеркните главные члены предложения.

Почему Леша не боится морозов?

Дети: Одевается тепло, по погоде, заботится о здоровье...

Как холодно стало от слов мороз,холод, стужа.

8. Физминутка

Зайка серенький сидит И ушами шевелит Зайцу холодно сидеть,

Надо лапоньки погреть,

Надо зайке поскакать.

Прыг-скок, прыг-скок.

Зайка - прыг - и убежал!

9. Работа над новым материалом.

б) - Все люди по- разному воспринимают приход зимы, но первый снег не может оставить равнодушным никого, потому что все кругом сразу же преображается, становится светлым, чистым, праздничным.

• Послушайте, как писал о первом снеге великий русский писатель

А.П.Чехов, (ученик читает отрывок из произведения А.П. Чехова «Первый снег»). Слайд 9

• Приходилось ли вам когда-нибудь наблюдать, как падал первый снег?

• Найдите в тексте слова, которые помогут представить, как первый снег преобразил землю. Каким можно назвать снег? (пушистый, как сахар -белый). Обратитесь к тексту, если есть затруднения.

• Какие слова можно подобрать, чтобы описать, как идет снег? (идет, валит, сыплет, падает)

• Ведь не только писатели пишут о первом снеге, но и поэты, (ученик читает стихотворение И.З. Сурикова «Белый снег»)

Вывод: Какое чувство вызывает у вас появление первого снега?

в) - Снег покрыл не только землю, но и деревья (репродукция картины). Деревья стоят голые, но зима подарила им прекрасные зимние шубки.

• Вспомните, как поэты изобразили красоту леса в стихах (ученик читает стихотворение Ф.И. Тютчева «Чародейкою Зимою»).

• Какое стихотворение позволяет увидеть всю красоту деревьев одетых в зимний наряд? (ученик чи,тает стихотворение С. А. Есенина «Белая береза»),

• Почему поэт березу сравнивает с невестой? (дерево с белой корой) Вывод: Какие ассоциации вызывают у вас зимние деревья?

• Зима приносит нам радость и огорчение. Какая же зима без снежной бури и вьюги.

• Кто помнит, в каком стихотворении описана снежная буря? (ученик читает стихотворение А.С. Пушкина «Зимний вечер»)

• С помощью каких сравнений поэт дает нам возможность представить картину бури? (завоет как зверь, заплачет как дитя, зашумит соломой, застучит как путник).

- Как завывание бури влияло на настроение поэта? Как долго бушевал буран? Как он затихал?

- Да, прошла еще ночь. Утих буйный ветер, и наступило ясное тихое зимнее утро.

Кто готов прочитать отрывок их стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро»?

- Какое настроение вызывает вас это стихотворение?

Вывод: Итак, у зимы два настроения: «злая старуха» и «прекрасная волшебница»

Ю Задание в группах

(дети рассаживаются за два стола по группам: «Солнышко» и «Снежинка»)

- Вам известны многие произведения о зиме. Используя свои знания, выполните следующие задания:

У вас на столах лежат 2 отрывка из стихотворения И. Сурикова. Необходимо вставить пропущенные буквы и объяснить написание орфограмм.

Мы говорили, что и музыке удается прекрасно изображать природные явления. Вы заметили, что весь урок сопровождала музыка. У гениального русского композитора П.И. Чайковского написано даже большое музыкальное произведение, где каждая отдельная музыкальная пьеса посвящена одному месяцу года. Это произведение так и называется: «Времена года».

- Послушайте произведение П.И. Чайковского, какие чувства пробудила в вас музыка?

- Что заставило испытать такие чувства? (приход зимы)

Посмотрите, можно передать свои ощущения с помощью слов, с помощью музыки...

А как еще можно передать свои ощущения, чувства? (с помощью рисунка и аппликации)

11. Практическая работа.

Учитель: На днях я получила необычную посылку с далекого севера от самого Мороза! Он просил передать вам конверты, в каждом из которых вместо письма находится кое-что другое. Но передать конверты вам я могла при одном условии. Вы должны были хорошо поработать на этом уроке. Вы выполнили это условие! Я раздам вам конверты, и вы превратитесь в помощников Мороза. Вам нужно создать свой неповторимый узор на окне из элементов, которые у вас в конвертах.

Слайд 10
12. Итог урока.

Учитель: Что нового узнали? Слайд 11

Что особенного понравилось?

Как назвали урок?

Дети: «Здравствуй, гостья-зима! »

Учитель: Почему зиму называют волшебницей, а мороз - мастером, художником, чудодеем? В чем волшебство?

Дети: Узоры на окнах, скованные льдом водоемы, изморозь... Учитель: Молодцы!

13. Рефлексия

• У вас на столах лежат снежинки. Нарисуйте на снежинке настроение в конце урока

Молодцы ! ( Выставление оценок)

14. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Придумать сказку “Как я помогал Морозу рисовать узор на окне"

Автор: 

Ярова Ганна Георгiївна
вчитель початкових класів
комунального закладу «Маріупольська загальноосвітня школа І – ІІІ ступенів №26 Маріупольської міської ради Донецької області»

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі