Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе на тему: «Праздник Новый год»
Цель: обучение изображению ели с соблюдением пропорций.
Задачи:
Образовательная:
упражнять в нанесении краской огоньков обратной стороной кисти;
учить по показу воспитателя изображать ёлочку на листе бумаги кисточкой;
Развивающая:
развивать мелкую моторику рук;
развитие воображения
Воспитательная:
воспитывать аккуратность при пользовании красками;
воспитывать интерес к изобразительной деятельности
Оборудование:
игрушка Снеговик, иллюстрации «Ёлка в лесу», «Новогодняя ёлка», «Снеговик»;
баночки-непроливайки, кисти № 3, ½ листа А-4, краски акварельные или гуашь на каждого ребёнка; влажные салфетки
Предварительная работа: рассматривание новогодней ёлки; проведение подвижных игр; проведение пальчиковых игр; заучивание стихотворений о зиме; отгадывание загадок о зиме; рисование ёлочки с соблюдением деталей по величине; знакомство с навыком рисования огоньков на ёлке обратной стороной кисти.
I. Организационный момент
Воспитатель: — Дети, какое время года сейчас?
Дети: — Зима!
Воспитатель: — А какой скоро праздник?
Дети: — Новый год!
Воспитатель: — Да. Вы, наверное, дома уже поставили ёлочку?
Дети: — Да.
Воспитатель: — Хорошо. Ой, а кто это у меня в сумке сидит? Кто-то там шевелится?
II. Основная часть
1) Воспитатель достаёт из сумки игрушку Снеговика и картинку, на которой изображена ёлочка в зимнем лесу.
Воспитатель: — Да это же снеговик! А как он сюда попал? Наверное, ребята, он забрался ко мне в сумку, пока я шла по улице утром в детский сад. А что у него в руках?
Дети: — Картинка.
Воспитатель: — А что на ней изображено?
Дети: — Ёлочка в лесу зимой.
Воспитатель: — А как вы догадались, что зимой?
Дети: — Потому, что ёлочка в снегу.
Воспитатель: — Дети, а Снеговичок нам что-то говорит.
Дети: — Ничего не слышно.
Воспитатель: — Снеговик показывает нам картинку, а на ней ёлочка ещё не наряжена. А ведь скоро праздник Новый год. Давайте нарисуем Снеговику ёлочку и украсим её. А что нужно повесить на ёлочку, чтобы она стала нарядной?
Дети: — Бусы, гирлянды, шарики.
Воспитатель: — Молодцы. Ёлочку нарисуем и зажжём на ней огоньки. 2) Дети садятся за столы, где уже лежат принадлежности для рисования
Воспитатель: — Сначала мы нарисуем ствол, а затем веточки. Посмотрите, как нужно рисовать.
( Воспитатель показывает на листе бумаги, прикрепленном к магнитной доске, как нужно рисовать ёлочку поэтапно. Объясняет, что верхние веточки короткие, а нижние длинные. Во время работы воспитатель уделяет внимание каждому ребёнку индивидуально. Дети загадывают загадки и читают четверостишия о зиме. Затем дети оставляют листы подсыхать
III. Динамическая пауза «На горке»
Бух! Бух! Бух! На каждое восклицание дети приседают
Белый снег как белый пух. Выпрыгивают вверх, резко выбросив
руки перед собой
С горки катимся гурьбой.
Я на санках — за тобой. Бегут друг за другом «паровозиком» по кругу
Развалились на снегу. Падают на ковер, раскинув руки и ноги
Ой, я больше не могу! По команде воспитателя расслабляются
IV. Дети садятся за столы. Краска подсохла. Продолжается занятие.
Воспитатель: — А теперь нарядим нашу ёлочку. Давайте другой кончик кисточки, где нет ворсинок, обмакнём в краску любого цвета (красную, синюю, жёлтую) и нарисуем огоньки на нашей ёлочке.
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Давай, дружок, смелей, дружок, Дети показывают, как лепят снежки
(то одна рука сверху, то другая)
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком
Разводят руки в стороны, показывая большой ком
И станет ком Снеговиком. Ставят руки на пояс
Его улыбка так светла! Показывают на лице улыбку
Два глаза, шляпа, нос, метла. Показывают руками глаза, кладут одну
ладонь на голову приставляют ладони
с растопыренными пальцами к носу (как у Петрушки),
поднимают одну руку вверх и широко раздвигают пальцы
Но солнце припечет слегка – Поднимают вверх скрещенные руки
с раздвинутыми пальцами («солнце»)
Увы! И нет Снеговика. Пожимают плечами и разводят руки в стороны
V. Итог.
Дети дорисовывают огоньки, кто-то рисует подарки под ёлкой.
Воспитатель: — Какие нарядные ёлочки получились. Снеговичку они очень понравились. Давайте подуем на наши ёлочки и скажем волшебные слова: «Раз, два, три, ёлочка, гори!» Зажглись на наших ёлочках огоньки?
Дети: — Да!
Воспитатель: — Тогда мы наши рисунки отправим со Снеговиком к Деду Морозу. Дед Мороз полюбуется ими, поблагодарит нас и придёт к нам на праздник с подарками!