Программное содержание: продолжать знакомить детей со свойствами теста, учить разминать его пальцами и ладонями обеих рук отщипывать маленькие кусочки теста и надавливающими движениями указательного пальца размазывать тесто на картоне, развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей; вызывать интерес ребенка к лепке,; воспитывать любовь к природе, эстетический вкус.
Прием лепки: размазывание.
Материалы: иллюстрации на весеннюю тематику, воздушные шары, цветы и бабочки из картона, разноцветное тесто.
Ход занятия
Дети заходят в группу и видят много иллюстраций на весеннюю тематику.
Беседа о весне по иллюстрациям.
– Дети, какая пора года наступила?
– Что происходит весной в природе?
– Как изменилась погода? (стало теплее, больше солнечных дней, появляется зеленая трава, расцветают цветочки, появляются первые листья на деревьях, прилетают из теплых краев птицы)
Воспитатель обращает внимание детей на цветы в вазе, на которых сидит бабочка.
- Посмотрите, кто это? (бабочка)
- По-моему она что-то хочет нам сказать.
- Ребята, бабочка приглашает нас на цветочную полянку. Хотите прогуляться?
- Но у бабочки есть красивые крылышки , и она может быстро долететь до полянки, а как же нам туда добраться?
Ответы детей(на автобусе, велосипеде, вертолете, пешком).
- А я предлагаю вам отправиться на полянку на воздушных шарах. Посмотрите сколько шаров у меня есть.
Воспитатель берет в руки связку шаров.
- Сколько у меня шаров? (много)
- Я сейчас вам их раздам.
- Сколько шаров теперь у Вани? (один), у Саши? (один)
- А теперь назовите, пожалуйста, какого цвета ваш шар. (Ответы детей).
- Ну вот мы и готовы, а теперь мы можем отправиться в путь.
У меня есть шар воздушный
Легкий, яркий и послушный
Шар за ниточку возьму
Поднимусь и полечу.
Над полями и лугами,
Над лесами и горами
Буду долго я лететь
С высоты на всех смотреть.
К облакам я поднимусь
И на землю вниз спущусь.
Под музыку дети «летят» на полянку.
- Вот мы и прилетели. Посмотрите, как красиво на полянке. Что же на ней растет?
(Деревья, цветы).
- Ребята, давайте закроем глазки и послушаем о чем же нам расскажут цветочки. (звучит тихая спокойная музыка)
Воспитатель: На зеленой весенней полянке растут красивые разноцветные цветочки, когда идет дождик они опускают головки и пьют водичку, а когда светит солнышко они поднимают головки, раскрывают лепестки, улыбаются солнышку и наполняют ароматом всю полянку. Давайте понюхаем как пахнут цветы( вдох – носом, выдох – ртом). Вот какие чудесные цветы растут на полянке.
- Ребята, а у нашей бабочки есть много подружек, они тоже живут на этой полянке. Как вы думаете, где их домики?
- Конечно, домиками для бабочек служат разноцветные цветочки.
Давайте поиграем.
Д/игра «Бабочки и цветочки»
Дети берут в руки бабочку и сажают ее на цветок такого же цвета.
- Молодцы ребята. А теперь нам пора возвращаться в группу. Берем в руки шары и отправляем в путь.
(Дети возвращаются в группу)
Воспитатель: Вот как замечательно мы с вами прогулялись. А теперь я приглашаю вас к столам, чтобы мы смогли создать чудесную картину, под названием «Волшебная поляна».
Дети распределяются на подгруппки из 2-3 человек. Первая подгруппа готовит зеленую травку(дети отщипывают маленькие кусочки зеленого теста и указательным пальцем размазывают его по картонной основе)
Вторая подгруппа делает разноцветные цветочки. Третья – бабочек. Когда все дети справляются с заданием, из готовых изделий составляется целостная картина. Работа выполняется под тихую музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов».
Дети собираются вокруг картинки, чтобы полюбоваться результатом своей работы. Рассказывают о своих впечатлениях.