12.02.2014. Урок математики в 1 классе
Тема: Счет в пределах 20. Упражнения на усвоение сложения и вычитания в пределах 10
Цель: совершенствовать знание устной нумерации чисел второго десятка, вычислительные навыки, умение составлять задачи на сложение и вычитание по рисункам; развивать внимание, память, логическое мышление; воспитывать желание учиться.
Оборудование: карточки с примерами на прибавление и вычитание в пределах 10, таблички с предметными рисунками для составления задач, рисунки детского паровозика с вагончиками.
Ход урока
I Организация класса
Прозвенел звонок-
Начинается урок.
Тут задачи и примеры,
игры, шутки, все для вас!
Пожелаю всем удачи-
За работу, в добрый час!
II Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы с вами повторим и закрепим счет чисел до 20, будем решать примеры , задачи и разные другие задания на повторение сложения и вычитания в пределах 10.
И все это мы будем делать во время нашего путешествия в страну Знаний.
III Актуализация опорных знаний учащихся
- Ребята, любите ли вы путешествовать? На каком транспорте?
- А мы с вами отправимся в путь на детском паровозике с вагончиками( учитель выставляет на доску вырезанные из картона рисунки паровозика и вагончиков с карманчиками для цифр)
- Как зовут человека, который управляет поездом? А тех, кто едет в поезде?
- Но, чтобы сесть в поезд, нам надо купить билет. Для этого необходимо выполнить несколько заданий.
1 задание.
Экспресс-счет по карточкам (ребята молча читают пример с карточки и быстро называют ответ).
2. Веселые задачи
-10 ласточек летало.
8 к ним еще спешат.
Сколько вместе птичек стало?
Первоклассники решат?
-Дома 10 лягушат.
В гости шесть еще спешат.
Сколько всех их будет скоро,
Первоклассники решат?
-Вот подарков аж десяток!
Все они для поросяток.
Девять принесут вот-вот.
Сколько всех? Считай, народ!
-Десять груш у поросяток,
Я им дам еще десяток-
Пусть порадуются хрюши!
Посчитайте-ка все груши!
- 18 яблок мы насчитали,
потом насчитали 14 груш.
И снова играли, плоды все считали:
Чего ж у нас больше -
Иль яблок, иль груш?
-Молодцы, ребята. Получили билеты, можно пройти к своим вагонам.
- Но, что мы видим: в билетах нет номеров вагончиков. Нам надо их узнать.
3 .Игра «День-Ночь»
9-4-2+2-4+6-5+10=12 (№ вагона для 1ряда)
8-2+1+1-2+3-6+10=13 (№ вагона для 2 ряда)
10-3-2+4-2+1-7+10=11 (№ вагона для 3 ряда)
- Теперь расставьте номера вагонов по порядку.
- Занимайте свои места, поезд трогается (Дети изображают движение поезда и гудка паровоза)
ΙV Повторение и закрепление математических знаний
1 остановка «Чистописайка»
Прописать 1 строку : 1дм1см
(Дети изображают движение поезда и гудка паровоза)
2 остановка «МД» (математический диктант)
-запишите числа, которые стоят между 8 и 11
-соседи числа 7
-первое слагаемое 6, второе 4. Найдите сумму.
- число 3 увеличить на 3 и увеличить на 3
- из 8 вычесть дважды по 2.
Самопроверка: учитель читает правильные ответы, дети ставят под цифрами + или -.
Самооценка: У кого все +, тот рисует улыбающийся смайлик, а у кого есть -, то должен повторить все таблицы + -.
(Дети изображают движение поезда и гудка паровоза)
3 остановка «Геометрическая»
- Задание № 2 в учебнике: начертить отрезок 1дм1см и подписать его длину
(Дети изображают движение поезда и гудка паровоза)
4 остановка «Задачная»
-По рисунку со вставленными цифрами составить и решить задачу на сложение.
Решение записать в тетрадь.
-Изменить вопрос, чтобы задача решалась действием вычитания.
(Дети изображают движение поезда и гудка паровоза)
V Итог урока. Рефлексия.
Наше путешествие завершается. Пора возвращаться домой. Поделитесь впечатлениями: на каких остановках вам понравилось, что было выполнять сложно?
Кто вернулся из путешествия с хорошим настроением – покажите солнышко, а кто с грустным – тучку.