Оскар УАЙЛЬД «МАЛЬЧИК-ЗВЕЗДА»
Внутренняя и внешняя красота человека, конфликт жестокости, эгоизма и добра в сказке. Утверждение в сказке любви к матери как одной из основных ценностей в жизни человека.
Цели: познакомить учащихся с содержанием сказки, раскрыть понятие внутренней и внешней красоты человека, показать конфликт жестокости, эгоизма и добра в сказке;
развивать навыки речевой деятельности, анализа художественного текста, формировать логическое и творческое мышление, воображение;
способствовать воспитанию моральных качеств: доброты, любви к матери, чувства сострадания.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: портрет О.Уальда, текст сказки «Мальчик-звезда», наборы карточек, рисунки цветка нарцисса, разрезная таблица
Опережающее задание: прочитать миф «Нарцисс»
Ход урока
І. Оргмомент.
ІІ . Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя.
Ребята, а вы хотите быть красивыми? Конечно, каждый человек хочет, чтобы о нем сказали, что он красивый. Новое платье, модная прическа, золотые сережки … Достаточно ли этого, чтобы говорить о красоте человека? Когда же человек по-настоящему красив ?
Сообщение темы и цели урока.
ІІІ. Актуализация знаний.
Сжатый пересказ сказки. Составление сюжетной цепочки первой части.
Лютый мороз – лесорубы возвращаются домой – сетование на свою бедность – с неба упала прекрасная звезда – мечты о золоте – находка лесорубов – разное отношение лесорубов к ребенку – разговор с женой – каменные сердца – вещи Дитя-звезды спрятаны в сундук – красота мальчика – поступки Мальчика-звезды – встреча с нищенкой – отречение от матери – превращение в мерзкого урода.
IV. Формирование новых знаний, умений и навыков.
1. Работа с текстом.
– Как начинается сказка?
– Какой показана зимняя ночь? Найдем в тексте слова, которые передают состояние погоды. (Была зимняя ночь, стоял лютый мороз. Какая чудовищная погода… Их (горлинок) маленькие розовые ножки совершенно окоченели от холода…, …перья так обледенели…, Горный Водопад неподвижно застыл в воздухе, потому что его поцеловала Королева Льда …адски холодно. Холод в самом деле был адский).
– Какое настроение создает описание природы?
Застывшая от стужи природа, заледеневшая река, птицы – все предвещает появление зла – человека с ледяным сердцем. На фоне этой стылой картины зимней ночи происходит «нечто удивительное и странное». Что именно?
– Что хотели найти лесорубы? (Лесорубы мечтали найти золото, а нашли дитя).
– Как лесорубы отнеслись к находке?
– Почему жена Лесоруба не хотела приютить подкидыша?
–Прокомментируйте фразу Лесоруба: «В доме, где живут люди с каменными сердцами, всегда будет стужа». (Писатель показывает, что холод и стужа могут быть не только зимой, но и жить в сердцах людей).
– Как же все таки поступила жена Лесоруба и почему?
2. Работа над понятием о литературном портрете.
Портрет – изображение внешности героя (черты лица, фигура, жесты, походка, одежда…). В портрете отражается характер героя, внутренний мир, авторская оценка.
– Какова внешность персонажа?
Найдем в сказке описание внешности Мальчика-звезды.
– Почему автор сравнивает его с цветами?
Учитель.
В сказке говорится, «себя же он очень любил и летом в безветренную погоду часто лежал у водоема во фруктовом саду священника и глядел на свое дивное отражение, и смеялся от радости, любуясь своей красотой».
– Кого напоминает нам Мальчик-звезда? (Нарцисса)
Передайте сюжет легенды в одном предложении:
«Прекрасный юноша Нарцисс любовался своим отражением в озере и не замечал никого вокруг, потому что любил только себя, за это боги превратили его в цветок».
– Как наказан Мальчик-звезда? (Он стал мерзок, как жаба, и отвратителен, как гадюка).
3. Мальчик воспитывался добрыми людьми, его учили любви и состраданию, а вырос другим.
Работа в парах. Распределите цитаты в две колонки в соответствии с заданием (даны цитаты на отдельных разрезанных листочках)
Чему учили Мальчика-звезду Как Мальчик-звезда поступал
старик священник пытался научить его любви ко всем божьим тварям он помыкал детьми и называл их своими слугами
Мотылек – твой брат, не причиняй ему вреда. не испытывал сострадания к беднякам или к слепым, недужным и увечным, но швырял в них камнями и прогонял их из селения
Не расставляй им (птицам) силки для своей забавы. высмеивал всех, кто был жалок и безобразен, и выставлял их на посмешище
Бог создал земляного червя и крота и определил каждому из них его место. Кто ты такой, что осмеливаешься приносить страдания в сотворенный богом мир? он проткнул острой тростинкой подслеповатые глаза крота, подрезал крылья коноплянке, убил маму белочки
ты слишком омерзительна, и мне легче поцеловать гадюку или жабу, чем тебя.
убирайся отсюда, чтобы я никогда тебя больше не видел
– Можем ли мы назвать поступки Мальчика-звезды хорошими? Красив ли наш герой?
– Соответствует ли внешняя красота внутреннему миру Мальчика-звезды? (Нет. Он вырос жестоким, гордым, себялюбивым)
Вывод: о человеке нельзя судить по внешности, надо судить по его делам и поступкам.
5. Ребята, у вас на листочках нарисован нарцисс. На его лепестках напишите, каким был Мальчик-звезда. (Работа в парах)
Каким цветом вы закрасили бы серединку цветка – душу Мальчика-звезды и почему?
(Черным, потому что душа героя черна и в ней нет места доброте).
6. Писатель рассказывает, что «сверстники его слушались, они следовали за ним…, они смеялись, когда он швырял камнями в прокаженного... Всегда и во всем он был их вожаком, и они стали столь же жестокосерды, как и он».
– Почему дети так поступают?
– А вы оказывались в ситуации, когда кто-то из ваших сверстников поступал плохо, кого-то обижал, а вы подражали ему, не остановили, не сказали, что этого делать нельзя?
Сказка Оскара Уайльда показала, что так поступать могут только злые, трусливые и жестокосердые люди. Нельзя подражать плохим поступкам, человек несет ответственность за свои слова и действия.
7. Анализ эпизода «Встреча с матерью»
– Как вы считаете, почему этот эпизод в сказке главный?
– Почему в глазах матери появился ужас?
– Какой грех совершил Мальчик-звезда? (Отрекся от родной матери, потому что она была нищей).
–Почему он стал уродлив? (Только человек с ледяным сердцем мог отказаться от своей мамы. Его облик стал соответствовать внутреннему миру).
– А как вы относитесь к своей маме? Продолжить предложение.
Мама – это…
V. Рефлексия. Прием «Микрофон»
О чём заставила задуматься сказка?
Какие герои красивы, а какие безобразны? Почему?
За что наказан герой?
Прием «Продолжи предложение»
К своим родителям мы должны относиться…
VI.Подведение итогов урока. Оценивание.
VIІ. Домашнее задание.
1. Составить сюжетную цепочку (или план) ко второй части сказки.
2. Написать письмо-благодарность маме.