Цель:
- повторение и рассказывание стихотворений А.. Барто из цикла «Игрушки».
- закрепить умение называть признаки предмета.
- закрепить умение общаться используя диалогическую речь.
- воспитывать умение слушать товарища, бережное отношение и любовь к
животным.
Материал:
- большая кукла; игрушки бычок, грузовик, мячик, кукла, мишка, заяц, козлик. Декорации леса. Сладкое угощение для детей.
Ход занятия.
Воспитатель входит в группу приветствует детей. Представляет детям куклу Дашу.
Даша: здравствуйте ребята!
Дети: здравствуй Даша!
Даша: ребята, я гуляла по лесу и потеряла свою корзинку (плачет). Вы поможете ее мне найти?
Воспитатель: ребята поможем Даше отыскать ее корзинку?
Дети: да!
(дети отправляются на поиски корзинки под веселую музыку вслед за воспитателем. Встречают на своем пути мишку)
Даша: ребята кто это?
Дети: мишка.
Воспитатель: ребята, посмотрите какой мишка.
(дети ощупывают медведя)
Воспитатель: кто мне скажет мягкий или твердый этот медвежонок.
(ответы детей)
Воспитатель: давайте расскажем Маше, стихотворение про мишку.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу-
Потому, что он хороший!
(Продолжают движение под музыку.)
Встречают на своем пути бычка.
Даша: ой, а это кто?
Дети: бычок.
Воспитатель: ребята, посмотрите какой бычок.
(дети ощупывают бычка)
Воспитатель: кто мне скажет мягкий или твердый этот бычок.
(Ответы детей.)
Даша: а вы знаете про бычка стихотворение?
Дети: да!
(Дети рассказывают стихи.)
Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
(Продолжают движение дальше под музыку.)
Встречают на своём пути котика и грузовик.
Воспитатель: кто мне скажет, кого решили прокатить в машине?
Дети: котика!
Даша: расскажите мне стишок про котика и грузовик.
(дети рассказывают стих)
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык –
Опрокинул грузовик.
(продолжают движение под музыку)
Воспитатель: ой, а кто это тут плачет?
Дети: кукла Таня.
Даша: ребята, а почему она плачет?
Дети: Таня уронила в речку мячик.
Даша: а вы знаете стишок про Таню и мячик?
(Рассказывают стихотворение)
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонит в речке мяч.
(продолжают искать корзинку по музыку.)
Даша: что это там лежит ребята это же мая корзинка, ура мы нашли ее. Вам интересно, что в этой корзинки.
Дети: Да!
Даша: тогда садитесь на стульчику и будем смотреть что в корзинки.
(достает из корзинки зайчика.)
Воспитатель: ой какой милый зайчик ребята давайте расскажем этому зайчику стихотворение про другого зайчика.
(рассказывают стихотворение)
Зайку бросила хозяйка –
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Даша: ребята, а вы знаете, что это такое?
(достает из корзинки лошадку).
Дети: лошадка!
Воспитатель: конечно мы знаем, а еще мы знаем стихотворение про лошадку. Ребята давайте Даше расскажем стихотворение про лошадку.
(рассказывают стихотворение.)
Воспитатель: Даша, а что у тебя еще есть в корзинке?
Даша: еще там вкусные конфеты и я хочу поделиться с вами.
Даша: какие вы молодцы спасибо, что помогли мне найти корзинку за это я вас угощу.
Даша раздает конфеты детям.
Воспитатель: давайте скажем Даше спасибо и попрощаемся с ней.
Дети говорят до свидание воспитатель уносит куклу.
Будь ласка, визначіться, якою мовою Ви пишете! І пишіть без помилок! Це ж навіть прочитати неможливо! "Кошик який потерявся"! Як Ви дітей учите з такою грамотністю?!!
Назва має бути така: Заняття з розвитку мовлення в ясельній групі "Загублений кошик"
або "Кошик, що загубився"