Урок трудового навчання для 2 класу шкіл з російською мовою навчання.
Тема: Украинская писанка.
Цель: ознакомить детей с обычаями украинцев, связанными с писанкой, воспитывать стремление поддерживать традиции родного народа, отрабатывать умения работать с ножницами, развивать художественный вкус, чувство цветовой гаммы, воспитывать уважение к традициям своего народа.
Материалы: рисунки писанок, образцы писанок, цветная бумага, лента, ножницы, клей.
Ход урока
І. Самоопределение к деятельности.
Приветствие:
Солнце вышло из-за тучки,
Протянуло к тебе ручки,
Обняло, поцеловало и удачи пожелало.
II. Сообщение темы, мотивация к учебной деятельности.
- В календаре украинского народа есть много праздников. Каждый праздник имеет свои символы. Угадайте какие праздники особенно любит наш народ.
В лесу мороз крепчает,
В полях метёт метель,
На праздник нас встречает
Сверкающая … (Ель)
- Что это за праздник? (Новый год)
Летят снежинки за окном,
И праздник к нам приходит в дом
Особым светлым торжеством.
Зовем тот день мы...(Рождеством)
Пушистые комочки
Расселись на пруточке.
Весною зацветает,
И Пасху зазывает. (Верба)
- Символом какого праздника является верба? (Вербное воскресение)
-А в какое время года распускает верба котики? (Весной)
- Какие приметы весны? (Солнце, птицы, ранние цветы)(раздатка)
Светлый день глядит в оконце.
Радостно как в сказке.
И ласкает землю солнце.
Наступила … (Пасха).
- Скажите, а какие символы этого праздника? (Кулич, писанки)
- Удивительные, прекрасные, волшебные, необычные... Именно так говорят люди, когда видят писанки. Поэтому они и воспринимаются как символ Украины.
- Вместе с вышиванками писанки является древнейшим видом декоративно-прикладного искусства. Есть множество музеев и памятников украинской писанке.
III. Актуализация знаний, фиксация затруднений.
- Что вы знаете о писанке?
ПИСАНКА
Гарна писанка у мене,
Мабуть, кращої й нема.
Мама тільки помагала,
Малювала ж я сама.
Змалювала диво-пташку,
Вісім хрестиків дрібних,
І малесенькі ялинки,
Й поясочок поміж них.
Хоч не зразу змалювала,
-Зіпсувала п'ять яєць,
-Та як шосте закінчила,
Тато мовив: "Молодець!"
Я цю писанку, напевно,
Для Іванка залишу,
А для мами і для тата
Дві ще кращих напишу.
К. Перелісна
-Итак, какие бывают пасхальные яйца?
IV. Выход из затруднения.
- Писанки, белые писанки, резные писанки, малёванки, дряпанки, крапанки, крашанки.
- Из Европы к нам пришёл ещё один замечательный обычай украшать писанками ветви деревьев. И мы с вами сегодня обязательно украсим нашу вербу писнками.
Физкультминутка
Нежный маленький бутон,
Свернут туго-туго он.
Солнце луч ему подарит
И бутон гвоздикой станет.
V. Самостоятельная работа по образцу.
1. Инструктаж.
Прежде чем приступим, давайте вспомним правила работы .
1. Во время работы нужно быть внимательным и аккуратным.
2. Нужно быть осторожными с колющими и режущими предметами. Ножницы передавать кольцами вперед и держать их закрытыми.
3. Клей наносить тонким слоем на всю деталь.
4. Работать нужно на клеенке.
5. Во время работы иметь салфетки или влажную тряпочку
2. Анализ образца
Посмотрите что мы будем делать.
3. Алгоритм работы.
1. Берём лист цветной бумаги и сгибаем его пополам, а потом еще раз в другую сторону.
2. Кладем его перед собой свободными концами верх и к окну.
3. Рисуем на листе четверть яйца с узорами.
4. Вырезаем узор и приклеиваем к основанию писанки.
5. Прикрепляем ленточку.
4. Самостоятельная работа детей под руководством учителя: изготовление аппликаций.
Физкультминутка
Весна пришла! Встаём, друзья!
Нас ждёт-торопит улица.
Шагаем дружно: ты и я
И не будем хмуриться.
Вот птицы с юга к нам летят.
Букашки пробудились.
Деревья листьями шумят.
Все звери оживились.
Танцует лес, танцует луг
И мы с тобою кружимся.
Как хорошо весной вокруг!
С природой мы подружимся
VI. Рефлексия деятельности на уроке.
Подведение итога урока. Выставка работ
-Наша верба стала нарядной и праздничной.